Развитие дальневосточного предпринимательства в фокусе национальных проектов

22/07

В Хабаровске состоялось заседание рабочей группы по подготовке форума, на нем обсуждалась концепция предстоящего события.

Предпринимательское сообщество в лице руководителей деловых объединений, заместителя председателя краевого совета по предпринимательству и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае утвердили название IV Дальневосточного форума предпринимателей — «Развитие дальневосточного предпринимательства в фокусе национальных проектов».

Национальные проекты — это перспективная, новая форма обеспечения социальной устойчивости общества, опирающаяся на взаимодействие государства и бизнеса в решение социальных проблем. По словам первых лиц страны, эффективность нацпроектов зависит от того, какое количество бизнес-проектов будет реализовано на их основе.

«По данным исследований Высшей школы экономики всего 44% граждан нашей страны слышали о нацпроектах и 7% понимают, что это такое. При этом предприниматели являются ключевыми участниками проектов. Поэтому в рамках форума весьма актуальным является изучение возможностей для бизнеса, представление информация о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы», — высказал мнение Сергей Степанов, председатель общественного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей Хабаровского края.

Подводя итоги встречи, министр инвестиционного развития и предпринимательства края Марина Костина предложила на очередном заседании рабочей группы заслушать модераторов площадок форума и сформировать проект программы. Инициатива участниками встречи была поддержана.