Бизнес-планы начинающих предпринимателей оценили в Хабаровске

Сообщение об ошибке

  • Warning: Trying to access array offset on value of type bool в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
15/10

В Фонде поддержки малого предпринимательства Хабаровского края состоялась защита бизнес-планов начинающих предпринимателей. В работе комиссии, которая оценила проекты тех, кто стоит нас старте реализации собственных предпринимательских идей, наряду с представителями Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, краевой Законодательной Думы, Фонда поддержки малого предпринимательства, ведущими экспертами в области бизнеса, администрации г. Хабаровска, кредитных учреждений,  принял участие Председатель Хабаровского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Сергей Мазунин.

Защита бизнес-проектов проходила в течение нескольких дней. Как отмечают представители Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края, в этом году претендентов на получение финансовой помощи в виде гранта стало заметно больше. В этой связи  были продлены сроки приема заявок.

Наиболее успешные бизнес-проекты получат шанс на получение гранта в сумме до 300 тысяч рублей. Среди  обязательных требований, предъявляемых к  начинающим предпринимателям  значатся осуществление деятельности на территории Хабаровского края, в течение менее одного года, технико-экономическое обоснование проекта. Также в этом году претенденты на государственную помощь должны предоставить подтверждение прохождения краткосрочного курса обучения основам предпринимательской деятельности или наличия высшего юридического или экономического образования.

Стоит отметить, что многие предприниматели — выпускники курса «Начинающий предприниматель», ежегодно проводимого Фондом поддержки. Получив знания об основах ведения бизнеса, выпускники курса воплотили свои знания и цели по построению собственного дела в готовых бизнес-проектах.

Начинающим предпринимателям для получения возможности защитить свой бизнес-проект, было необходимо собрать полный пакет документов, разработать бизнес-план, иметь на расчетном счете своего предприятия не менее 15% от запрашиваемой суммы гранта. Участники проекта представили свой разработанный бизнес-план экспертной комиссии. В ходе презентации они смогли получить компетентное мнение специалистов о жизнеспособности идеи, правильности выбранных путей ее реализации, реальности финансовых схем.

Все бизнес-планы прошли предварительную экспертизу. Данная процедура позволила специалистам из экспертной комиссии детально изучить все проекты и составить перечень замечаний и рекомендаций. После этого бизнес-планы возвращаются своим авторам с рекомендациями для дальнейшей работы или с приглашением на защиту своего проекта. Начинающие предприниматели должны были отразить в своих проектах стратегию маркетинга, планирование производства, организацию предприятия, финансовое планирование. В ходе составления бизнес-плана по возникающим вопросам участникам проекта  предоставлялись консультации специалистов.

Как и прежде, преимущественным положением пользуют уникальные проекты, относящиеся к сфере социального обслуживания. Таких, по замечанию экспертов, среди представленных бизнес-планов было большое количество. Кроме того, среди претендентов на получение гранта — представители нескольких фермерских хозяйств, животноводческих ферм, предприятие, специализирующееся на выращивании грибов. Среди представителей районного бизнеса — несколько предприятий, занимающихся изготовлением металлоконструкций и др.

Как отметил Председатель Хабаровского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Сергей Мазунин, грантовая поддержка приобретает все большую популярность среди начинающих предпринимателей. «Нашему вниманию представилось большое количество действительно хороших бизнес-идей. В них, как правило, представлено полное обоснование, рассчитаны экономические показатели, проработаны схемы сбыта.

Заметно, что предприниматели ориентируются в том, о чем говорят. Однако, есть и такие проекты, которые сами по себе имеют рациональную составляющую, но не попадают под критерии, необходимые для получения гранта. Как правило, это представители бизнеса муниципальных районов. В этом отношении считаю необходимым уделять им больше внимания, максимально  помогать в написании бизнес-плана. В целом хочу сказать, что такая поддержка начинающих предпринимателей очень нужна, востребована и популярна» — подчеркнул Сергей Мазунин.