Финансовую поддержку бизнеса обсудили в Комсомольске-на-Амуре

06/08

В городе юности состоялось расширенное заседание совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата при главе города Комсомольска-на-Амуре. Участие в нем приняли члены совета и представители краевого Правительства.

На заседании обсуждались основные направления финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

По словам Натальи Рехтиной, заместителя министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края – начальника управления развития и поддержки предпринимательства, основными направлениями финансовой поддержки являются:

  • микрофинансирование,
  • гарантийная поддержка,
  • субсидирование процентных ставок — «Программа 8,5%»,
  • льготный лизинг.

«Сегодня в крае и на всем Дальнем Востоке предприниматели могут получить кредиты с субсидированной процентной ставкой 8,5% годовых. Взять деньги можно как на оборотные, так и на инвестиционные цели. Причем кредитоваться по «Программе 8,5%» могут предприниматели, занятые не только в приоритетных сферах, например, сельское хозяйство, строительство, переработка и утилизация отходов, туризм, но и оптовой и розничной торговле», — пояснила Наталья Рехтина.

Кроме того, на заседании обсуждались вопросы, связанные с ролью бизнеса в реформе обращения с твердыми коммунальными отходами, и меры по увеличению потребительского спроса.

По итогам встречи органам власти рекомендовано усилить информирование бизнеса о существующих в крае мерах финансовой поддержки, а предпринимателям — быть более активными, участвовать в публичных обсуждениях муниципальных и краевых нормативных правовых актов.