Городу Хабаровску присвоено почетное звание «Город воинской славы»

Сообщение об ошибке

  • Warning: Trying to access array offset on value of type bool в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
21/11
Городу Хабаровску присвоено почетное звание «Город воинской славы»

5 ноября 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении городу Хабаровску почетного звания «Город воинской славы».

Согласно Указу, почетное звание было присвоено городу «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».

Присвоение почетного звания стало результатом совместной работы, общественных организаций, властей края и города. С инициативой о присвоении краевой столице этого звания  выступили ветераны несколько лет назад. После чего это предложение широко обсуждалось на различных площадках, собирались архивные документы, подтверждающие особое значение Хабаровска. С ходатайствами на имя Президента РФ обращался полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, Губернатор Вячеслав Шпорт, депутаты Государственной и краевой Думы. Также инициативу хабаровчан поддержала спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко во время визита в краевую столицу. В Хабаровске работала специальная комиссия из Москвы, которая на месте изучала вопрос.

155–летняя история Хабаровска навсегда связана с обороной Отечества. Он изначально возник как военное поселение на границе и стал форпостом России на Дальнем Востоке. В военной биографии дальневосточной столицы — борьба против японских интервентов в 20-ые годы. Прифронтовым Хабаровск стал и в период конфликта на КВЖД (1925-1928 год). От берегов Амура ехали на запад дальневосточные дивизии бить фашистов в 1941-1945годах. Отсюда уходили солдаты и моряки громить японских милитаристов в 1945 году. Из Хабаровска в Москву был передан текст «Акта о капитуляции Японии». В нашем городе проведен Международный суд над японскими военными преступниками и была поставлена окончательная точка во Второй Мировой войне. Но не было тишины на границе и в послевоенные годы.

Хабаровск — город благодарной памяти. На его площадях и улицах — 314 памятных мест, 73 памятника истории и искусства, 28 мемориалов, 6 братских захоронений, 21 воинское захоронение. Более 30 улиц Хабаровска названы в честь Героев войн. На базе 133 учебных заведений организована работа 67 военно-патриотических клубов, 84 музеев, поисковых отрядов. О воинском подвиге помнят внуки и правнуки участников войны, становясь на Вахту памяти у Вечного огня и начиная каждый учебный год городским уроком Памяти героев.

Присвоение городу Хабаровску почетного звания «Город воинской славы» — это восстановление исторической справедливости, дань памяти героям — защитникам и наказ молодым продолжателям славных традиций нашей Родины.