Хочу стать предпринимателем! Или как Комсомольская ОПОРА провела уроки бизнеса для школьников

Сообщение об ошибке

  • Warning: Trying to access array offset on value of type bool в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
  • Warning: Trying to access array offset on value of type null в функции simplenews_newsletter_defaults() (строка 456 в файле /var/www/svoedelo27.ru/data/www/svoedelo27.ru/sites/all/modules/simplenews/simplenews.module).
31/05

Комсомольским-на-Амуре местным отделением ОПОРЫ РОССИИ организованы уроки предпринимательства для старшеклассников. В школах города Председатель местного отделения Антон Арбузов и член организации Александр Зебрев рассказали ученикам старших классов о том, что такое малый и средний бизнес и каково сегодня быть предпринимателям. Также в ходе занятий активисты Комсомольской-на-Амуре ОПОРЫ поделились секретами ведения и открытия успешного дела.

Идею проведения подобных уроков предложил Президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов  в рамках состоявшегося в апреле текущего года телемоста, организованного Сбербанком России. Глава ОПОРЫ подчеркнул, что было бы уместно провести занятия в старших классах школ самых разных субъектов России и приурочить такой комплекс мероприятий ко Дню российского предпринимательства. Представители региональных отделений ОПОРЫ активно поддержали  данную инициативу и в ряде городов страны представителями организации уже проведены уроки бизнеса. Не стало исключением и Комсомольское-на-Амуре местное отделение организации.

 «Сегодня на самых высших уровнях власти поставлены совершенно четкие задачи и по увеличению числа занятых в секторе малого и среднего бизнеса, и, непосредственно, касающиеся популяризации предпринимательства среди молодежи. Мы считаем, что проведение подобных уроков как нельзя лучше способствует реализации таких стратегически важных целей» — говорит Председатель Комсомольской ОПОРЫ Антон Арбузов.

На сегодняшний день «окунуться» в  предпринимательскую среду смогли ученики школ №50 и №53 г. Комсомольска-на-Амуре. В ходе уроков школьники, желая как можно больше узнать о том, как можно заработать и открыть свое дело, задавали предпринимателям самые разнообразные вопросы, даже отведенных 45 минут не хватило для предоставления всевозможной информации. Также, ученики поняли, что устоявшееся представление о предпринимателе как о человеке, как минимум недобросовестном, обязательно одетом в малиновый пиджак, ошибочно, что на самом деле это представитель устойчивого среднего класса с твердой социально-ответственной позицией.

О заинтересованности старшеклассников также говорит и то, что уже в рамках проведенных уроков, был высказан ряд бизнес-идей. Эксперты Комсомольской ОПОРЫ дали разъяснения по их реализации.

В рамках состоявшихся встреч, предприниматели — члены Комсомольского-на-Амуре местного  ОПОРЫ РОССИИ, рассказали также о деятельности организации на федеральном, региональном, местном уровнях.

По словам Антона Арбузова, такие уроки должны стать постоянной практикой. « В настоящее время уже ведутся попытки в направлении введения подобных дисциплин в школьную программу. Нужно, чтобы эти инициативы были обличены в программы. Тогда можно будет говорить об их эффективности. То как нас встречали и то, что представители руководства школ просили прийти к ним еще и в другие классы, уже говорит о потребности в таких мероприятиях. Мы готовы выступать в качестве экспертов, консультировать школьников и в дальнейшем. Хотелось бы также, чтобы предприниматели активно включились в реализацию такой инициативы» — отметил Лидер Комсомольского отделения ОПОРЫ.