Международный Молодежный Бизнес Форум прошел в Хабаровске

20/11
Международный Молодежный Бизнес Форум прошел в Хабаровске

Лучшие бизнес-тренеры, зарубежные гости, представители власти и конечно молодые предприниматели — в дальневосточной столице завершился II-ой Международный молодежный бизнес-форум «Хабаровск-город бизнеса, творчества, карьеры».

На протяжении двух дней 13 и 14 ноября начинающие и действующие предприниматели «впитывали» знания лучших бизнес-тренеров города и страны, перенимали опыт и заводили полезные знакомства не только среди соотечественников, но и гостей городов-побратимов Виктория (Канада), Ниигата (Япония), Портленд (США).

Несмотря на то, что на форум пришли более 700 участников, каждый из них смог в равной мере получить ответы на давно интересующие вопросы, найти единомышленников, а главное убедиться, что Хабаровск — город в котором реально создать перспективный бизнес.

Координатор Форума Дмитрий Куликов рассказывает:

- Первый Молодежный Бизнес-форум в Хабаровске мы провели в прошлом году. Тогда основной акцент программы был на трансляцию опыта успешных молодых предпринимателей и мотивационную составляющую. Нам было важно, чтобы участники увидели своими глазами, что все реально и достижимо, а бизнес-тренеры побудили их еще сильнее поверить в свои силы.

Тогда мы получили очень много восторженных отзывов. Но каково значение заряда без ствола? Есть энергия, но как ее направить в нужное русло? Мы задались целью, чтобы Второй форум уже был более практически применимым! Чтобы в идеале, после него участники уходили с проработанными бизнес-проектами, готовые их воплотить. И для того, чтобы повысить эффективность нашего второго форума, мы сосредоточились на поиске бизнес-тренеров, специализирующихся на обучении построения бизнес-моделей. Не рутинному бизнес-планированию, требующего зачастую исписать десятки листов, а чего-то более легкого и приятного для восприятия. В результате для нашей образовательной программы мы пригласили Александра Морозова – создателя бизнес-акселератора открытого университета “Сколоково”.

Стоит отметить, что масштаб мероприятия превзошел  ожидания молодых предпринимателей, ниже представлены только несколько из десятков позитивных отзывов.

Предприниматель, участник форума Иван Литвинцев:

-На мой взгляд, организация была на самом высшем уровне, понравилось все от места проведения мероприятия до торжественного фуршета после. Что-то лично для себя, для своего дела я не почерпнул, однако познакомился с приятными, близкими по духу людьми. Думаю, такие мероприятия стоит поддерживать, и держать на высоком уровне.

Участник форума Сергей Гориславец:

- Слов нет, одни эмоции! Форум прошел просто шикарно. Тонны полезной информации, куча новых знакомств, позитив через край! Спасибо всем участникам и организаторам. Жду следующих встреч.

Студентка ТОГУ и ХГАЭП Евгения Верченова:

- Международный молодёжный бизнес-форум, безусловно, полезен для активной молодежи. Он позволяет обменяться опытом и контактами с такими же заинтересованными в бизнесе людьми, как и ты сам. Это возможность найти партнеров. Понравились выступления иностранных гостей. Всегда интересно, как там у них, за границей. Жаль, что их не было на торжественном приеме, очень хотелось с ними пообщаться в неформальной обстановке.

Начинающий предприниматель Валерий Власенко:

- Радует, что администрации города и края поддерживают малый бизнес и привлекает такими способами молодежь. Думаю нужно проводить такого рода мероприятия как можно чаще. Больше приглашенных и успешных людей — они дают позитив и настрой молодым людям. После выступления многих хочется двигаться и развиваться.

В дни проведения форума участники в группе «Твой стартап за 2 дня!» ВКонтакте.участники активно представляли свои бизнес-проекты, визуальные макеты и дружно обсуждали, определяя плюсы и минусы потенциального бизнеса.

В Хабаровском крае существуют различные формы поддержки молодых предпринимателей, однако впервые у молодых бизнесменов была возможность получить финансовую помощь в результате бизнес-обучения. Напомним, что участники тренинга «Готовая бизнес-модель» представляли бизнес-идеи в рамках конкурса «Лучшая молодежная бизнес-идея года». Несколько десятков бизнес-проектов были разработаны в ходе форума, после чего так же были представлены на суд жюри.

В результате эксперты определили двух победителей, получивших по 95 тысяч рублей на развитие своего бизнеса: в номинации «Действующий предприниматель» победил Демин Антон, директор ООО «Континент ДВ», представлявший проект «Городской коворкинг-центр «Арт Холл». В номинации «Учащийся, студент образовательного учреждения, слушатель курса по основам предпринимательства» выиграла Шаталова Марина – руководитель проекта «Детская развивающая студия «Мир на вкус».

Так же в ходе форума было проведено два круглых стола по темам «Формы поддержки бизнеса» и «Брендинг города». В резултате которых были собраны интересные предложения и идеи, которые войдут в Резолюцию Форума.