Новые формы бухгалтерской отчетности разработаны для налогоплательщиков

17/07

С 1 июня 2019 года налогоплательщикам необходимо использовать новые формы бухгалтерской отчетности. Соответствующие изменения внесены Приказом Минфина России от 19.04.2019 № 61н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

В то же время часть поправок необходимо будет применять только с отчетности за 2020 год, в том числе, это касается строк, в которых раскрывают сведения о налоге на прибыль. Бухгалтерскую отчетность обновили в связи с новыми требованиями к аудиту, справочников ОКВЭД, поправок в ПБУ 18/02. Технические поправки коснулись всех бухгалтерских отчетов, даже упрощенных.

Бухгалтерский баланс:

  • все суммовые показатели нужно заполнять только в тысячах рублей;
  • название показателя ОКВЭД заменили на ОКВЭД 2;
  • необходимо проставлять отметку об обязательном аудите, записывать сведения об аудиторах, которые проверяют отчетность.

Отчет о финансовых результатах:

  • вместо показателя «Текущий налог на прибыль» в отчет поставили строку «Налог на прибыль». Далее в форме последуют строки «текущий налог на прибыль» и «отложенный налог на прибыль». Отражать постоянные и отложенные налоговые обязательства и активы больше не потребуется;
  • после строки «Налог на прибыль» убрали примечание «в том числе»;
  • добавили строку «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль периода». В ней необходимо отражать сумму налога с результата переоценки основных средств.