Новый стандарт развития конкуренции позволит расширить участие бизнеса на рынках услуг

25/07

Новые подходы по расширению участия негосударственного сектора на социально-значимых рынках разработали в России. Они закреплены в обновленной версии Стандарта развития конкуренции, который подготовили Минэкономразвития России, Федеральная антимонопольная служба и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Цель документа — создание системного подхода к вопросам развития конкуренции на региональном уровне с учетом специфики территории. Для этого в ФАС России разработали методики расчета ключевых показателей.

Вопросы внедрения Стандарта на территории края обсудили на заседании рабочей группы по развитию конкуренции.

- Главная особенность Стандарта — сокращение участия государства в экономике. Для того, чтобы документ заработал, необходимо сформировать «дорожную карту», в которой будут определены эффективные мероприятия по достижению тех показателей, которые разработала антимонопольная служба. В первую очередь, нам нужно определить 33 товарных рынка, требующих специальных мер по их развитию. Мы провели анализ и сформировали их предварительный перечень, — рассказала заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства края Наталья Рехтина.

Она отметила, что список рынков, подготовленный министерством, не окончательный. В ведомстве ждут предложений от бизнеса, деловых объединений и некоммерческих организаций, на основании которых впоследствии и будет разработана «дорожная карта».

- У нас есть поручение Президента по внедрению Стандарта. По итогам обсуждения стало понятно, что и представители органов власти, и негосударственный сектор готовы объединить усилия, чтобы сделать документ не «для галочки», а который будет работать на привлечение бизнеса на социально-значимые рынки. В конечном счете, развитие конкуренции должно положительно повлиять и на экономическую ситуацию в регионе, и на удовлетворенность населения количеством и качеством предоставляемых услуг, — подчеркнул и. о. первого заместителя председателя правительства края Юрий Золочевский.

Напомним, что Хабаровский край приступил к внедрению Стандарта развития конкуренции в составе 6 пилотных субъектов в 2014 году. Сегодня в регионе успешно реализуются проекты малого бизнеса в сфере социальной защиты населения, здравоохранения и образования.

Источник: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края www.khabkrai.ru