Завершил работу Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития»

11/10

6-7 октября в г. Хабаровске состоялся Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития».

В Форуме приняло участие более 700 участников со всего Дальневосточного федерального округа. Живой отклик мероприятие вызвало у предпринимательского сообщества и общероссийских и региональных общественных предпринимательских объединений. Значимость и весомость решениям Форума придало участие представителей руководства Полпредства Президента России по ДФО, Министерства по развитию Дальнего Востока России, Минэкономразвития России, «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», «Агентства стратегических инициатив», «Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», Уполномоченных по защите прав предпринимателей всех субъектов Дальневосточного федерального округа, а также Калужской и Свердловской области, Активное участие приняли также представители муниципальных районов Хабаровского края и делегации представителей Сахалинской области, Приморского края, Амурской области, Камчатского края, Еврейской Автономной области, Республики Саха (Якутия).

Программа Форума была насыщена интересными мероприятиями: мастер-класс, семь круглых столов, общественные приемные и панельная дискуссия.

В первый день для участников Форума проходил мастер-класс с презентацией от образовательного проекта АО «Российский экспортный центр». В Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края проводились круглые столы «Обмен лучшими практиками и эффективными решениями по улучшению инвестиционного и делового климата в субъектах ДФО», «Негосударственный сектор в социальной сфере: проблемы, опыт, возможности для бизнеса».

 В ходе круглого стола «Оценка регулирующего воздействия — эффективный механизм прямого диалога власти и бизнеса при принятии регуляторных решений» руководителями министерств экономического блока семи субъектов ДФО подписано Соглашение по созданию межрегионального проектного офиса по совершенствованию системы оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов.

 Одновременно в Правительстве Хабаровского края проводился круглый стол «Бизнес на Дальнем Востоке России: финансовые возможности развития. В фокусе — бизнес, финансовые организации и финансовые рынки».

Во второй день продолжили Программу Форума в «Городском дворце культуры», три круглых стола: «Инструменты развития Дальнего Востока», «От стратегии противостояния к стратегии сотрудничества: совершенствование контрольно-надзорной деятельности», «Экспорт малых и средних предприятий: вызовы и пути решения».

Завершила Форум панельная дискуссия «Бизнес на Дальнем Востоке: механизмы реального роста» с участием Губернатора Хабаровского края, вице-мэра г. Хабаровска, представителей федеральных структур и предпринимательского сообщества. В ходе открытого обсуждения модератором дискуссии и предпринимателями были подняты наиболее актуальные для бизнеса проблемные вопросы, на которые отвечали приглашенные эксперты.  

Итогом всего мероприятия стали возможные пути решения, сформированные по итогам заседания круглых столов и выдвинутые участниками панельной дискуссии, предложенные в Резолюцию Форума.