Интервью Знаменского Д.В. для журнала «Профиль бизнеса»

31/10

Интервью для журнала «Профиль бизнеса» Знаменского Дмитрия Викторовича — Начальника отдела развития предпринимательства Управления экономического развития Администрации г. Хабаровска.

— Отдельно хотелось бы задать вопрос про молодежное предпринимательство, поскольку не так давно была принята отдельная целевая программа по вовлечению хабаровской молодежи в предпринимательскую деятельность. Расскажите, пожалуйста, о ее целях и задачах подробнее?

— Традиционно категорию молодежи, особенно вчерашних выпускников средних и высших учебных заведений, относят к одной из наиболее уязвимой и наименее конкурентоспособной при устройстве на работу по найму. Кроме того, в условиях рыночной экономики стратегия профессиональной деятельности, выстроенная на такой основе  не дает гарантий постоянной занятости.

В сложившейся ситуации одним из наиболее оптимальных путей решения проблемы занятости молодых людей может являться вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, то есть в другую альтернативную стратегию трудовой профессиональной деятельности.

Однако для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность необходимы специальные условия и меры, которые пока в Хабаровске развиты недостаточно.

В связи с этим, в сентябре прошлого года была принята городская целевая программа «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность на 2011-2013 годы», которая представляет собой комплексную  систему  мер, способствующих вхождению как можно большего числа молодых хабаровчан в ряды предпринимательского сообщества и способствует преодолению трудностей, возникающих на первых этапах ведения бизнеса.

В 2011 году мы занимались организационной частью реализации программы, выстраивали схему взаимодействия.  Основные этапы действия программы  приходятся  на 2012-2013 годы с выделением на их реализацию из средств бюджета города более 16,5 млн. рублей.

Основной целью Программы является создание в городе Хабаровске постоянно действующей системы вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, включающей в себя:

  • пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности;
  • начальное предпринимательское образование;
  • поддержку создания субъектов молодежного предпринимательства;
  • инфраструктуру поддержки субъектов молодежного предпринимательства;
  • поддержку развития сообщества молодых предпринимателей.

Задачами  Программы, в соответствии с которыми выстроена система мероприятий,   являются:

  • формирование постоянно действующей и развивающейся системы пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности;
  • создание  городской  системы начального предпринимательского образования;
  • повышение популярности предпринимательской деятельности в молодежной среде;
  • организация  поддержки  создания субъектов молодежного предпринимательства;
  • создание  инфраструктуры  поддержки молодежного предпринимательства и обеспечение ее деятельности;
  • содействие развитию сообщества молодых предпринимателей.