Ощутимая поддержка

29/02
Ощутимая поддержка предпринимательства Хабаровск

Уже стали хорошей традицией интервью с Дмитрием Викторовичем Знаменским — начальником отдела развития предпринимательства управления экономического развития администрации г. Хабаровска. И, собственно, повод есть всегда. В городе ведется системная работа по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, постоянному совершенствованию инфраструктуры предпринимательства. И то, что работа эта приносит ощутимые результаты, подтверждают и объемы оказанной поддержки, и возрастание роли субъектов предпринимательства в экономике города.

– Дмитрий Викторович, не могу не спросить об итогах прошлого года. Какова динамика основных показателей, характеризующих развитие предпринимательства в г. Хабаровске в 2011 году?

– В 2011 году сохранилась устойчивая тенденция роста субъектов малого бизнеса. Доля оборота малого бизнеса ожидается на уровне 38,9% в обороте организаций города по всем видам экономической деятельности, или 182,0 млрд руб. (рост к 2010 году составил 14,2%).

Количество занятых в малом бизнесе возросло на 3,6% к уровню 2010 года, а их доля в общей численности занятых в экономике города увеличилась до 32,7%.

Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в бюджет города составили 35,1% в общей сумме уплаченных налогов.

Отраслевая структура малого предпринимательства свидетельствует, что пока непроизводственная сфера остается более комфортной для развития малого бизнеса в городе Хабаровске, но, тем не менее, с каждым годом увеличивается его вклад в производство важнейших видов продукции, в основном ориентированной на потребности населения, т.е. пищевой, швейных изделий, материалов для строительства и ремонта, изделий из дерева и пластика.

Так что роль малого  бизнеса в экономике и социальной сфере города совсем не маленькая.

– В Хабаровске реализуется уже пятая по счету городская целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Хабаровске на 2010–2012 годы». Расскажите об основных результатах реализованных в 2011 году в ее рамках мероприятий.

– В ходе реализации мероприятий программы оказывалась консультационная, информационная, финансовая поддержка субъектов предпринимательства, проводилась работа по повышению квалификации кадров малого и среднего бизнеса.

На поддержку малого и среднего предпринимательства из бюджета города в 2011 году израсходовано 20,7 млн руб.

Одна из основных форм оказываемой поддержки — это субсидирование затрат. Это субсидии для:

– компенсации части процентной ставки по кредитам;

– компенсации затрат на участие в выставках-ярмарках и организацию выставочно-ярмарочной деятельности;

– возмещения затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий жителей г. Хабаровска, таких как инвалиды, одинокие женщины, имеющие детей, выпускники высших и средних специальных учебных заведений;

– возмещение части затрат на разработку интернет-сайтов;

– предоставление субсидий субъектам МСБ в сфере оказания услуг детского дошкольного образования и содержания детей дошкольного возраста;

– на проведение обучающих мероприятий, а также ряд других направлений.

Хотелось бы также отметить ряд значимых для предпринимательского сообщества мероприятий, проведенных при содействии администрации города. В их числе первая Дальневосточная конференция по логистике, организованная с целью обмена мнениями по вопросам применения на практике новых инструментов управления логистикой.

Для практического решения вопросов продвижения на рынок продукции местных производителей в июне 2011 года в Хабаровске состоялась VII Дальневосточная маркетинговая конференция, в сентябре в городе была проведена конференция «Гуру про Интернет», в рамках которой обсуждались современные тенденции развития бизнеса в Интернете.

Хорошим стимулом для развития производства высококачественной, конкурентоспособной продукции и оказания услуг, востребованных населением, служит развитие состязательности предприятий и предпринимателей города. В этих целях проведены как традиционные конкурсы «Лучший предприниматель», «Лучший реализованный инвестиционный проект», «Хабаровская марка», так и новый конкурс «Молодежный бизнес-проект», направленный на поддержку молодежных предпринимательских инициатив.

Таким образом, использование программно-целевого подхода для улучшения делового предпринимательского климата в городе Хабаровске и системная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства позволила в 2011 году выйти на качественно новый уровень реализации полномочий органов местного самоуправления в области содействия развитию малого и среднего предпринимательства.

– Каковы основные приоритеты на год текущий, будут ли внедрены новые инструменты поддержки?

– В этом году мы продолжим предоставлять те виды субсидий, что и в прошлом году, поскольку все они показали свою востребованность и эффективность.

Продолжим также и возмещение части затрат на создание рабочих мест для отдельных категорий граждан — напомню, в их числе инвалиды I, II группы, одинокие женщины с детьми, выпускники вузов и ссузов.

Мы начали эту работу в конце 2011 года в тестовом режиме, и за такой небольшой промежуток времени стало понятно, что это актуальное для города направление, которое нужно развивать. Поэтому в этом году мы наращиваем объем финансирования по данному виду поддержки, в текущем году предполагается создание 10–15 таких рабочих мест. С одной стороны, возможно, это небольшое количество, но ведь это особая категория граждан, которую нельзя мерить обычными стандартами.

Это те люди, которые наиболее уязвимы в современных рыночных условиях, и за каждым таким единичным случаем стоит судьба человека, а для некоторых это, по сути, вообще единственный способ трудоустроиться.

Кроме того, с этого года начинается финансирование молодежной программы, которой предусмотрен обширный перечень инструментов поддержки.

– Молодежное предпринимательство тоже неслучайно оказалось в числе основных приоритетов.

– Нужно понимать, что привлечение молодых людей к предпринимательской деятельности — это не только увеличение доли малого бизнеса, но еще и решение проблемы занятости молодежи.

Учитывая важность развития молодежного предпринимательства, данное направление в городской программе развития и поддержки предпринимательства выделено в отдельный раздел, а в 2011 году разработана городская целевая программа «Вовлечение молодежи города Хабаровска в предпринимательскую деятельность», которая направлена, прежде всего, на создание наиболее комфортных условий вхождения молодежи в бизнес, на повышение активности молодежного предпринимательства, формирование социально ответственного подхода к ведению бизнеса. На развитие бизнеса по данному направлению в бюджете города на 2012 год предусмотрено 8,2 млн рублей.

Для снижения барьеров при вхождении в агрессивную рыночную среду на базе ДВГУПС в течение года продолжал работу молодежный студенческий бизнес-инкубатор, где создано 20 рабочих мест для реализации 10 наиболее интересных молодежных бизнес-проектов.

По итогам работы за 2011 год из 10 размещенных бизнес-проектов 4 признаны законченными и будут зарегистрированы как малые инновационные предприятия. Над остальными работа продолжается, на освободившиеся места после проведения конкурса поступят новые бизнес-проекты.

– А насколько сами предприниматели активны в плане диалога, конструктивных предложений?

– Представители малого и среднего бизнеса достаточно часто обращаются к нам с бизнес-инициативами, что не может не радовать. Например, в прошлом году благодаря такому предложению со стороны тренингового агентства «Про-Актив» впервые в Хабаровске был проведен конкурс профессионального мастерства бизнес-тренеров «Соавтор успеха», дающий уникальную возможность всем тренерам города заявить о себе, а руководителям компаний — познакомиться со специалистами, готовыми обучать их персонал.

«Соавторами успеха» выступили девять бизнес-тренеров. Все они специалисты, чье мастерство и знания позволяют с помощью специально разработанных тренинговых программ раскрыть потенциал любого коллектива, освоить навыки, необходимые для эффективного ведения бизнеса.

Другой пример подобного взаимодействия — организация премии «Бриллианты Хабаровска», итоги которой будут подведены в июле 2012 года. Тоже очень интересная идея, поскольку предполагает оценку деятельности предпринимателей со стороны рядовых жителей г. Хабаровска, это своего рода общественное признание достижений бизнеса. И опять же генератором идеи здесь выступило предпринимательское сообщество. Все это примеры обратной связи, которые наглядно иллюстрируют то, насколько мы является мобильными и как быстро откликаемся на конструктивные предложения бизнес-сообщества.

И я еще раз хочу подчеркнуть, что мы всегда открыты к диалогу и хорошие интересные идеи с удовольствием принимаем к рассмотрению и стараемся оказывать содействие в их реализации.

Журнал «Профиль бизнеса», февраль-март 2012 г.

www.profile-biznesa.ru