Преференции субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности

09/04

В справочном материале представлен практически полный перечень льгот субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности, установленный федеральными, региональными и муниципальными нормативными правовыми актами (приложение №1).

Инвестиционные преференции

По прибыли: от нулевой ставки для резидентов ТОСЭР до 13,5 % по особым экономическим зонам (норматив 20%). Такие же преференции по прибыли предусмотрены для «региональных инвестиционных проектов», отвечающих установленным требованиям. Кроме того, региональные проекты освобождены от налога на добычу полезных ископаемых, увязанного с моментом получения доходов.

Период действия от 5 до 10 лет и далее без ограничения срока не более 10%.

Предусмотрено освобождение от уплаты налогов на имущество, транспортного и земельного налогов, НДС и акцизов с периодом действия от 5 до 10 лет, а для  особых экономических зон — НДС и акцизы — на весь период деятельности экономической зоны.

По приоритетным инвестиционным проектам краевого уровня в 2 раза снижается налог на имущество (с 2,2% до 1,1%) на срок до 5 лет.

Для резидентов ТОСЭР и особых экономических зон установлен свободный таможенный режим для ввозимой продукции, необходимой для производства, снижены страховые взносы с 30%  до 7,6%, введены упрощенные условия привлечения иностранной рабочей силы.

Всем инвесторам предоставляется возможность получения льгот по арендным платежам, государственных и муниципальных гарантий.

По совокупности предоставление преференций позволяет инвесторам снизить затраты на ведение бизнеса в среднем на 30%.

Дополнительная инфо по телефону: + 7 (4212) 41 94 05 — Отдел развития предпринимательства.