Производственные приоритеты

31/07
Производственные приоритеты

Малый и средний бизнес играет значительную роль в экономике края, создавая рабочие места, предоставляя населению востребованные товары и услуги, обеспечивая наполнение бюджета налоговыми платежами.

На вопросы о развитии предпринимательства в Хабаровском крае, основных направлениях поддержки данного сегмента мы попросили ответить Юрия Афанасьевича Чайку, заместителя министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края по вопросам малого и среднего предпринимательства.

– Юрий Афанасьевич, для начала обратимся к цифрам. Присутствует ли тенденция к повышению роли субъектов малого и среднего бизнеса в экономике Хабаровского края? Растет ли количество предпринимателей в производственном секторе или пока сегмент услуг является более привлекательным для этой категории бизнеса?

– Роль малого бизнеса в экономике края достаточно велика. Доля оборота малых и средних предприятий в общем обороте экономики края составила в 2011 году 34,1%, что на 5,6% больше, чем в 2010 году. Доля занятых в малом бизнесе — 28,3%. Малое предпринимательство обеспечивает более 17% налоговых поступлений в крае.

Структурное распределение малого и среднего бизнеса по видам экономической деятельности в крае в основном соответствует общероссийской ситуации и на протяжении ряда лет существенно не изменилось. Сфера торговли и услуг — это часть экономики края, в которой традиционно доминируют малые и средние предприятия.

Порядка 40% малых и средних предприятий занимаются торговлей, около 22% действуют в сфере услуг (здравоохранение, социальные услуги, ЖКХ, наука, информационные технологии и др.). Производственный малый бизнес представляет 8,3% от общего числа компаний. Индивидуальные предприниматели, занятые в торговле, составляют 58% от общего числа зарегистрированных ИП.

Непроизводственная сфера по-прежнему более привлекательна, чем реальный сектор экономики. В малом предпринимательстве преобладают фирмы с невысокими инвестиционными возможностями, ориентированные на узкий рынок и сферу с быстрой оборачиваемостью капитала.

– Мероприятием, подтверждающим повышенное внимание краевых властей к вопросам развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе, является разработка краевого закона о развитии малого бизнеса. Расскажите поподробнее о его основных тезисах и тех механизмах, прописанных в законе, которые должны помочь развитию предпринимательства в Хабаровском крае.

– Закон закрепляет широкий спектр полномочий Законодательной думы края и правительства края в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Важнейшим механизмом реализации государственной политики края являются краевые и муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства. Закон через программы будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства.

Особенностью закона является закрепление мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сферах жилищно-коммунального хозяйства, молодежного предпринимательства, охраны окружающей среды, в том числе в сфере переработки и обезвреживания отходов, заготовки вторичного сырья.

– Не могу не спросить о таком значимом событии, как Первая краевая конференция предпринимателей Хабаровского края, прошедшая в Хабаровске 29 февраля 2012 г. Достигнуты ли цели, которые ставились перед конференцией, запланировано ли в будущем проведение подобных мероприятий?

– 29 февраля 2012 года в Хабаровске проведена Первая краевая конференция предпринимателей «Развитие бизнеса в крае: новые вызовы, пути преодоления», собравшая более 600 участников и гостей со всего края. В ее работе приняли участие губернатор и члены правительства Хабаровского края, представители федеральных структур, отраслевых министерств, муниципальных образований края, предпринимательские объединения, ассоциации и союзы, представители малого, среднего и крупного бизнеса.

Целью проведения конференции было проанализировать развитие бизнеса в крае в свете новых вызовов времени (общественных, налоговых, вступления России в ВТО), обсудить проблемы развития предпринимательства в Хабаровском крае и пути их преодоления. В результате состоявшегося активного диалога представителей бизнеса и власти по множеству актуальных проблемных вопросов был подготовлен проект резолюции конференции с предложениями по улучшению и дальнейшему развитию ситуации в этой сфере, призванными повысить конкурентоспособность и эффективность предпринимательства Хабаровского края. В будущем мы планируем ежегодное проведение подобных мероприятий.

– В рамках краевой программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2010–2012 годы реализуется довольно широкий перечень видов поддержки, оказываемых субъектам МСБ. А какие виды наиболее востребованы? Планируется ли внедрять принципиально новые инструменты поддержки?

– Объем средств, предусмотренный на эти цели краевым бюджетом на 2012 год, составляет 88,2 млн рублей. Планируется привлечение средств федеральной субсидии в размере около 170 млн рублей.

В целом акценты в 2012 году расставлены на усиление поддержки производственно-инновационного направления:

  • развитие инновационной инфраструктуры. Это, прежде всего, определение концепции и разработка бизнес-плана по технопарку и краевому бизнес-инкубатору;
  • создание электронной биржи субконтракции; субсидирование предприятий, осуществляющих мероприятия по энергосбережению (21 млн рублей);
  • субсидирование лизинговых платежей для модернизации производства (25 млн рублей) и затрат действующих малых инновационных компаний (25 млн рублей). Также среди новых видов поддержки можно выделить гранты малым инновационным компаниям до 0,5 млн рублей на одного получателя поддержки.

Продолжается реализация уже традиционных мероприятий финансовой поддержки:

  • микрофинансирование и предоставление поручительств. Активы Фонда по микрофинансовой деятельности в 2012 году увеличатся на 85 млн рублей и составят около 300 млн рублей. Активы для предоставления гарантий — до 600 млн рублей. Возросла и максимальная сумма поручительств на 1 получателя поддержки — с 5 до 7 млн рублей.
  • поддержка экспортно ориентированных субъектов малого и среднего бизнеса.

Одним из ключевых направлений в этом году будет устранение административных барьеров в процессе выделения земельных участков: утверждение технологических карт, подписание соглашения о межведомственном взаимодействии.

Кроме того, важной задачей текущего года является разработка регионального нормативно-правового обеспечения:

  • закона о малом и среднем предпринимательства Хабаровского края;
  • краевой государственной программы развития малого предпринимательства на 2013–2020 годы;
  • краевой целевой программы развития конкуренции на 2013–2015 годы.

Устойчиво востребована среди сельхозпроизводителей края электронная сельхозплощадка. В настоящее время общее число поступивших предложений — около 700, количество реализованных —  более 300.

Реализация всех перечисленных мер поддержки позволит создать порядка 2000 новых рабочих мест в крае.

– Немаловажным условием эффективного развития экономики и бизнеса (в том числе и малого) является развитие конкуренции. Уделяется ли достаточное внимание данным вопросам в крае?

– Конечно, создание условий для развития конкуренции в Хабаровском крае — один из приоритетов в работе краевого правительства. В крае реализуется программа развития конкуренции на 2010–2012 годы, утверждена государственная программа «Содействие экономическому развитию, конкуренции, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности» на 2013–2020 гг., ежеквартально на заседаниях Общественно-консультативного совета при Хабаровском УФАС России рассматриваются вопросы развития конкуренции на отдельных региональных рынках. В идеале конкуренция должна обеспечивать снижение стоимости товаров и услуг при одновременном увеличении их качества. Однако простым увеличением числа участников рынка добиться подобного эффекта можно далеко не всегда. Минэкономика края не может снижать цены и повышать качество, наша задача — обеспечить рынку соответствующие условия. В некоторых сферах это сделать удается, в других еще предстоит много работы.

– Проведение конкурса «Предприниматель года» — одно из важных мероприятий по пропаганде предпринимательской деятельности. Немного об итогах конкурса по результатам за 2011 год. Растет ли популярность конкурса среди предпринимателей? Появились ли новые представители МСБ, которых вы могли бы выделить отдельно?

– В финальную часть конкурса прошли 63 человека. Участники финального тура представляли 17 городов и районов края. В этом году увеличилось количество районов, предприниматели которых подали заявки, что говорит о росте интереса предпринимательского сообщества из отдаленных районов к конкурсу. В жизни предпринимателей это всегда значимое и почетное событие, которое говорит о признании и важности их деятельности.

Хочется отметить тот факт, что растет число предпринимателей, ведущих социально ориентированный бизнес. Так, в этом году введена новая номинация оргкомитета «За развитие социально ориентированного бизнеса», победила в которой индивидуальный предприниматель из Хабаровска Марина Саневна Зо. Отрадно заметить, что в конкурсе участвуют предприятия, осуществляющие поддержку коренных малочисленных народов Севера, создают для них дополнительные рабочие места, выступают спонсорами различных мероприятий района (Юрий Владимирович  Донкан —  директор ООО «Амурстрой», Нанайский р-н).

Журнал «Профиль бизнеса», июль 2012 г.

www.profile-biznesa.ru