Сложности начала и проблемы развития малого бизнеса обсудили в Комсомольске-на-Амуре на форуме предпринимателей

13/06

23 мая 2017г в библиотеке им. Н. Островского в Комсомольске-на-Амуре прошёл  бизнес-форум «Перспективы развития малого бизнеса в Комсомольске-на-Амуре». Организаторы форума — Краевое агентство содействия предпринимательству и его территориальное представительство МФЦ для бизнеса. Спикеры и участники обсуждали сложности, с которыми приходится сталкиваться новичкам в предпринимательском деле, и проблемы продвижения вперёд, которые решают уже работающие бизнесмены.

Форум объединил почти 100 участников, среди них были как начинающие, так и опытные предприниматели, представители администрации города, банков, инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Открыла мероприятие заместитель главы Администрации Комсомольска-на-Амуре Наталья Алексеевна Офицерова.

Также в начале форума были подведены итоги предпринимательского конкурса, объявленного ранее АНО КАСП. В номинации «Бизнес вопреки» — истории о том, как предприниматели построили бизнес вопреки возникшим сложностям — победил Роман Андреевич Любимкин. Лауреатами стали Юлия Владимировна Гладкова, Валентина Ивановна Мальцева, Анотонина Николаевна Филиппова и Олеся Александровна Шустова. Номинация «Провал как новая возможность» — рассказ о том, как провал в одном деле стал успешным началом для другого — завершилась награждением победителя, единственного смелого участника, не побоявшегося рассказать о своем удачном провале, Елены Сергеевны Жуковой.

В первой части форума предприниматели Комсомольска рассказывали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться в начале своего бизнес–пути, делились выводами, которые они сделали в результате полученного опыта. Поднимались разные вопросы: на что нельзя надеяться бизнесе, как делегировать полномочия, вести финансовый учёт, говорили о необходимости бренда, правильного позиционирования и эффективной рекламе, а также насколько важно то, что делает малый бизнес в  масштабе целого города.

Вторая часть форума была посвящена ещё более серьёзным и не менее актуальным темам: требуют ли внимания бизнес-процессы малого бизнеса, что происходит, когда они не отлажены, зачем нужно формировать эффективную команду и как стресс может влиять на доходность бизнеса. Обсуждали также вопросы расчёта финансовых показателей и новые тенденции в рекламе.

Завершал мероприятие круглый стол по вопросам борьбы с застоем в бизнесе. Как понять, что ты стоишь на месте, что с этим делать и на чьём опыте уже можно поучиться — на эти и многие другие вопросы модератора были даны откровенные ответы, не обошлось и без доли юмора. Круглый стол помог сгенерировать ряд мер, помогающих бороться с застоем как в бизнесе, так и в целом в жизни.

Форум прошёл в динамичном формате и завершился неформальным общением спикеров и участников. Предприниматели выразили уверенность в том, что такая площадка для общения станет ежегодной доброй традицией для бизнеса в Комсомольске.

Подводя итог мероприятия, организаторы отметили, что в Комсомольске-на-Амуре ведут деятельность предприниматели, всерьёз обеспокоенные тем, что и как они делают, ответственно относящиеся к бизнесу. Такой подход к своему делу становится не только стратегически выгодным для конкретного бизнеса, но и постепенно благотворно влияет на бизнес-сообщество всего города. Именно поэтому организаторы выразили уверенность в больших возможностях развития малого бизнеса Комсомольска и пожелали предпринимателям успеха в их непростом, но таком важном труде.