Социальное предпринимательство

21/02

В связи с внесенными в июле 2019 года изменениями в  Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие»  в целях разъяснения вопросов, связанных с данными изменениями, министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края совместно с автономной некоммерческой организацией «Краевое агентство содействия предпринимательству» 18 февраля 2020 года провело с городскими округами и муниципальными районами Хабаровского края  семинар в формате видеоконференцсвязи.

С вступительным словом выступила Бартюк Татьяна Николаевна — заведующий сектором развития конкуренции управления развития и поддержки предпринимательства министерства инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края.

С презентацией «Социальное предпринимательство в Хабаровском крае» выступила заместитель директора ЦОУ «Мой бизнес», руководитель Центра инноваций социальной сферы Треногина Ксения Дмитриевна. С материалами выступления можно ознакомиться здесь.

Раскрыты понятия «социального предпринимательства», информация о категориях граждан, которые могут получить статус социального предпринимателя, о существующих и планируемых мерах поддержки социального предпринимательства, о порядке подаче заявления и документов о признании субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием в целях формирования Перечня субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края, имеющих статус социального предприятия.

По результатам выступления муниципальные районы озвучили предложения от необходимости усиления разъяснительной работы среди социальных предпринимателей и субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся потенциальными социальными предпринимателями о возможности получения статуса «социального предпринимателя» и о мерах поддержки со стороны государства данного направления.