Видеоконференция о ходе реализации Муниципального инвестиционного стандарта прошла в крае

06/08

Более 100 представителей муниципальных и краевых органов власти в режиме видеоконференции обсудили промежуточные итоги реализации Муниципального инвестиционного стандарта в крае.

Напомним, Муниципальный инвестиционный стандарт — это комплекс мероприятий, направленный на устранение правовых, административных и организационных барьеров в развитии предпринимательской деятельности.

По итогам I полугодия 2019 года средний уровень достижения показателей, предусмотренных Муниципальным стандартом — 51,7%. Вместе с тем, остается много нерешенных вопросов. Наиболее сложные из них связанны с развитием электронных услуг в сфере строительства и регистрации прав, проведением комплексных кадастровых работ, расширением перечня объектов муниципального имущества для предоставления субъектам малого бизнеса.

«Среди положительных результатов реализации стандарта можно отметить сокращение срока выдачи разрешения на строительство в среднем до 6,6 рабочих дней. К концу года мы должны достичь показателя в 5 рабочих дней», — рассказал Игорь Поляков, заместитель начальника управления — начальник отдела архитектуры и ведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности министерства строительства края.

На мероприятии также обсуждались дальнейшие меры по реализации показателей Муниципального стандарта. Так, перед муниципальными и краевыми органами власти стоит задача к концу 2019 года снизить сроки предоставления ряда других услуг:

  • до 20 календарных дней по выдаче градостроительного плана земельного участка;
  • до 14 календарных дней по утверждению схемы расположения земельного участка;
  • до 10 календарных дней по присвоению адреса земельному участку или объекту недвижимости.