Звездопад идей и наград

18/07
Звездопад идей и наград

Не так давно отгремели фанфары по случаю торжественных мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства. То, что малый и средний бизнес с каждым днем все более уверенно чувствует себя в городской экономике, уже не вызывает сомнений. Благодаря чему? Наверное, все дело в изначально правильном векторе деятельности городской администрации по поддержке этого сегмента бизнеса. Среди мер поддержки немалое значение отводится различным конкурсам, направленным на популяризацию предпринимательства.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню предпринимателя, чествовали победителей сразу нескольких городских конкурсов среди предпринимателей, таких как «Лучший предприниматель города Хабаровска», «Молодежный бизнес-проект», «Лучший реализованный инвестиционный проект г. Хабаровска».

С каждым годом растут популярность и престиж подобных конкурсов, все напряженней становится борьба за призовые места. Победить действительно непросто, и каждая награда неслучайна. Ею отмечены результаты многолетнего труда, творческий подход к делу, экономическая и социальная эффективность бизнеса.

Начнем наш рассказ с конкурса «Лучший предприниматель г. Хабаровска». Проводится он уже в 11-й раз. В конкурсе предусмотрены следующие номинации.

Критериев, по которым оцениваются претенденты на победу, немало. В их числе объем выпуска продукции и услуг, сумма уплаченных налогов и платежей во внебюджетные фонды, численность работающих (в том числе по социально незащищенным категориям), уровень заработной платы, участие в благотворительных и спонсорских мероприятиях.

Победителями по итогам работы за 2011 год стали:

В номинации «Производство»:

  • среди предприятий, занятых выпуском продукции производственно-технического назначения: Альбрант Владимир Владимирович, директор ООО «Энерго-Импульс +»;
  • среди предприятий, занятых производством пищевой продукции: Гайниахметов Ринат Муллахметович, генеральный директор ООО «Мерилен».

В номинации «Услуги»:

  • среди предприятий, занятых оказанием услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства: Соловьева Нелли Сергеевна, генеральный директор ООО «ДВ-Сервис»;
  • среди субъектов предпринимательства, оказывающих производственные и социальные услуги: Кисленко Виктор Васильевич, генеральный директор ООО «ДальГеоПроект».

В номинации «Общественное питание»: Ильина Ирина Николаевна, генеральный директор ОАО «Комбинат питания».

В номинации «Транспорт»: Ермилова Марина Петровна, индивидуальный предприниматель.

В номинации «Деловая женщина»: Чечунцова Марина Дмитриевна, индивидуальный предприниматель.

В номинации «Лучший молодой предприниматель»: Алпаков Владимир Сергеевич, генеральный директор ООО «Лол».

Продолжая рассказ о ярких предпринимателях нашего города, остановимся несколько подробнее на конкурсе «Молодежный бизнес-проект г. Хабаровска». Участники конкурса – субъекты малого и среднего бизнеса Хабаровска, руководителями которых являются жители города Хабаровска в возрасте до 35 лет.

В конкурсе предусмотрены две номинации: услуги и производство, в каждой из которых по три призовых места. Помимо статуса победителя, хорошая мотивация для участия в конкурсе – денежные призы:

I место —100 000 рублей;

II место — 80 000 рублей;

III место — 60 000 рублей.

Несмотря на то, что конкурс относительно молодой – проводится в третий раз, он уже снискал популярность среди предпринимателей. В этом году значительно возросло количество поданных заявок, появились достойные претенденты ы номинации «Производство» (в прежние годы в большей степени соревновались в основном проекты в сфере услуг).

Победителями городского конкурса инициатив молодежи города Хабаровска «Молодежный бизнес-проект» в номинации «Производство продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления» стали:

I место — ООО «Пантеон» (генеральный директор Поличевская Евгения Владимировна) за проект организации производства общественного питания и сбыта продукции через автоматизированные кафе. Компания предлагает внедрить принципиально новый формат организации питания в г. Хабаровске, в его основе — торговые автоматы по продаже горячих гамбургеров, пиццы, хот-догов, полноценных обедов и салатов. По мнению генерального директора компании, такие конкурсы — хорошее подспорье для молодых предпринимателей, ведь зачастую у них имеются очень интересные и достойные реализации идеи, но не хватает стартового капитала. Банки не кредитуют так называемые «старт-апы», а денежные призы по итогам конкурса позволяют начать деятельность.

II место у ООО «СТЕНС-Технологии» (генеральный директор Чигирев Александр Валерьевич) с проектом организации производства устройств для поддержания в рабочем состоянии автомобильных стартерных аккумуляторов в условиях низких температур. По утверждению Александра Валерьевича, текущая основная задача предприятия — расширить географию поставок, найти дилеров в регионах, ну а подобные конкурсы, конечно, мотивируют молодежь к предпринимательской деятельности, помогают в развитии предприятий.

В номинации «Предоставление услуг населению» призовые места распределились следующим образом:

I место — индивидуальный предприниматель Романенко Олеся Сергеевна за проект организации деятельности по перевозке пассажиров общественным транспортом. Успех бизнес-плана основан на том, что он разработан на основании действующего предприятия, целью которого было улучшение материальной базы, считает Олеся Сергеевна. Средства, полученные за победу, полностью потрачены на приобретение основных средств (покупку автобусов).

II место в этой номинации досталось индивидуальному предпринимателю Мангирову Дмитрию Сергеевичу за проект «Школа рок-н-ролла».

Довольно интересный проект представил и индивидуальный предприниматель Чен Анатолий Герасимович, с которым он занял третье место в конкурсе. Это проект по организационному сбору и переработке ПЭТ-бутылок, предположительная дата начала реализации которого — 2013 год, требуемый объем инвестиций — 4,250 тыс. руб.

Нельзя не отметить и финалистов еще одного конкурса — «Лучший реализованный инвестиционный проект года г. Хабаровска». Конечно, число заявок здесь несколько меньше, и это вполне логично, ведь в данном случае соревнуются, как правило, длительные дорогостоящие проекты. Но и здесь есть достойные примеры.

В этом году жюри отметило два проекта:

  • в номинации «Жилые здания и комплексы (массового потребления)» лучшим был признан инвестиционный проект «Винтовые сваи в Дальневосточном регионе» — ООО «Строительный Альянс»;
  • инвестиционный проект «Запуск линейки кетчупов под брендами «Русский край» (стекло) и «Краснодарье» (пластик)» — ООО «Балтимор-Амур» стало победителем в номинации «Техническое перевооружение (модернизация) производства».

С июля 2011 года предприятие возобновило производство кетчупа в пластиковой упаковке под торговой маркой «Краснодарье» и стеклянной бутылке под торговой маркой «Русский край». Для реализации проекта требовалось техническое перевооружение производственных мощностей, приобретение дополнительного технологического оборудования и реконструкция производственных участков.

В общей сложности в данный проект было инвестировано около 4,5 млн руб., со сроком окупаемости 2 года. Инвестиции были направлены за счет собственных оборотных средств и средств, выделенных управляющей компанией.

По словам начальника отдела по развитию предпринимательства управления экономического развития г. Хабаровска Дмитрия Знаменского, проведение подобных конкурсов будет продолжено и впредь, поскольку они показали свою высокую эффективность, пользуются популярностью у представителей малого и среднего бизнеса Хабаровска, а также приносят свои плоды в виде появления и реализации новых интересных бизнес-идей.

Журнал «Профиль бизнеса», июль 2012 г.

www.profile-biznesa.ru