Информация о «самозанятых» ИФНС

01/08

В законодательстве Российской Федерации отсутствует определение «самозанятые». В настоящее время на территории Хабаровского края к «самозанятым» относятся — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наёмных работников, которые подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений с помощью мобильного приложения или Личного кабинета «Мой налог».

Зарегистрировавшись в ИФНС в качестве «самозанятых», физические лица не становятся индивидуальными предпринимателями, и не платят налоги в рамках своей деятельности, не признаются плательщиками страховых взносов и не должны уплачивать взносы «за себя» (пп. 2 п. 1 ст 419, п. 1 ст 430 НК РФ). Кроме того, с сумм выплат (доходов) в пользу физических лиц, указанных в п. 70 ст. 217 НК РФ, полученных в 2017-2019 годах, страховые взносы не должны уплачивать и их работодатель - физическое лицо (пп. 3 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами (п. 70 ст. 217 НК РФ):

  1. Присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.
  2. Репетиторство.
  3. Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства. 

Субъекты Российской Федерации могут самостоятельно устанавливать другие виды  услуг для личных, домашних  и (или) иных подобных нужд. В некоторых субъектах России под освобождение попали услуги по пошиву и ремонту одежды, по работам строительным, отделочным, ремонту квартир (домов), электронной бытовой техники  (приборов), компьютеров, домашнего и садового инвентаря, по организации и проведению обрядом (свадеб, юбилеев), в том числе по музыкальному сопровождению, по предоставлению парикмахерских услуг и услуг фотографов. На территории Хабаровского края дополнительные виды услуг для «самозанятых» не установлены.

Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% — при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% — юридическими лицами и индивидуальными предпринимателям на время эксперимента до конца 2028 года ставки увеличиваться не будут. При этом в эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход , не нужно платить НДС и НДФЛ.

По стоянию на 01.03.2019 по всей России зарегистрировано всего 3416 «самозанятых», по Хабаровскому краю всего 13 чел., при этом количество «самозанятых» на 01.03.2019 в нашем крае не увеличилось по сравнению с началом текущего года, более чем в три раза больше «самозанятых» у соседнего Приморского края — 42 чел, рост составляет 111,6%.