Критерии самооценки предпринимателей для выхода на фондовый рынок

10/06

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию», а также постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. № 532 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям — субъектам малого и среднего предпринимательства в целях компенсации части затрат по выпуску акций и облигаций и выплате купонного дохода по облигациям, размещенным на фондовой бирже» Банком России проработан подход к рекомендуемым критериям самооценки субъектов малого и среднего предпринимательства для принятия решения о возможности выхода на фондовый рынок.

Разработанные критерии для самооценки помогут субъектам МСП провести оценку перспектив выпуска облигаций. Следует отметить, что прохождение указанных критериев не гарантирует компании выход на фондовый рынок. С другой стороны, несоответствие критериям самооценки не означает запрет для компании обратиться к организаторам размещения облигаций.

Критерии самооценки компаний:

1. Компания является субъектом МСП, что подтверждается наличием сведений о ней в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства https://rmsp.nalog.ru/ на последнюю доступную дату.

2. В видах деятельности компании отсутствуют такие виды деятельности, как производство и (или) реализация подакцизных товаров; добыча и (или) реализация полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. Компания не является: кредитной организацией, страховой организацией и микрофинансовой организацией (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом; участником соглашений о разделе продукции; организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

3. Срок «жизни» компании составляет не менее 3 лет. Параметр проверяется по дате регистрации компании (дату можно проверить в учредительных документах, либо в выписке из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) https://egrul.nalog.ru/).

4. Компания не находится в состоянии ликвидации или реорганизации. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» по адресу: https://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr

5. У компании отсутствует задолженность по уплате налогов. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы: https://service.nalog.ru/zd.do

6. Руководители компании не дисквалифицированы, адрес компании не фигурирует в адресах массовой регистрации компаний. Проверку параметра можно осуществить с помощью сервиса Федеральной налоговой службы «Прозрачный бизнес»: https://pb.nalog.ru

7. Компания не является зависимой компанией государственной компании. Параметр подтверждается учредительными документами, сведения можно проверить сервисом единого государственного реестра юридических лиц http://egrul.nalog.ru/index.html

8. У компании отсутствует отрицательная кредитная история, в том числе, нет просроченных платежей по кредитам свыше 30 дней в течение последних 180 календарных дней. Проверяется запросом в Бюро кредитных историй.

9. Выручка за предыдущий календарный год составляет от 120 млн. рублей до 2 млрд. рублей. Выручка определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последний календарный год, строка 2110.

10. Средний темп прироста выручки за последние три года составляет не менее 10%. Средний темп прироста выручки (СТПВ) за последние три года считается по формуле:

СТПВ = (ПВ3 / ПВ1)1/3 – 1, где ПВ1 — прирост выручки за первый год из трех анализируемых, например, за 2016 год, ПВ3 — прирост выручки за последний год из трех анализируемых, например, за 2018 год. Прирост выручки определяется по форме «Отчет о финансовых результатах», строка 2110.

11. Безубыточная деятельность в течение последних 3 лет. Чистая прибыль (убыток) определяется по форме «Отчет о финансовых результатах» за последние три года, строка 2400. Значение в строке 2400 должно быть положительным – отражаться без скобок.

12. Рекомендуемая рентабельность бизнеса не менее 15% (за последний год и средняя за 3 последних года). Рентабельность бизнеса рассчитывается по формуле:

Рентабельность = (Прибыль до налогообложения / Выручка) * 100%, где Прибыль до налогообложения — строка 2300 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год, Выручка – строка 2110 формы «Отчет о финансовых результатах» за календарный год.

13. Планируемый объем выпуска облигаций — от 100 млн. до 1 млрд рублей.

14. Срок привлечения средств — не менее 1 года и не более 3 лет.

15. Объем планируемого годового погашения облигаций (основной долг и процентные платежи) должен быть меньше годовой прибыли (средней за последние три года, строка 2400).