Начался четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов

22/03

Управление ФНС России по Хабаровскому краю

Единый контакт -центр 8-800-222-2222    

  www.nalog.gov.ru

Начался четвертый этап добровольного декларирования счетов и активов

 

Четвертый этап добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пройдет с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Цель программы - обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, в том числе за пределами Российской Федерации.

К условиям, которые применялись ранее, добавилась возможность декларирования наличных денежных средств, ценных бумаг и других финансовых активов. Так, помимо акций или облигаций можно будет задекларировать, например, производные финансовые инструменты.

Кроме того, даже если гражданин подавал декларацию на первом, втором или третьем этапах, это не мешает участвовать в четвертом.

Прием специальных деклараций по-прежнему осуществляется в любом территориальном налоговом органе, а также в центральном аппарате ФНС России.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России запущена промостраница, где можно скачать декларацию, узнать, как правильно ее заполнить и другую полезную информацию о декларировании.