С этого года все торги в Хабаровском крае будут проходить только в электронном виде

12/02

В регионе уже несколько лет работает региональная информационная система в сфере закупок. С ее помощью организованы все этапы закупок краевых заказчиков от планирования до исполнения контракта с последующим формированием статистической и аналитической информации.

 «Чтобы минимизировать закупки на бесконкурентной основе с 1 апреля 2019 года начнет действовать единый агрегатор торговли. На этом федеральном ресурсе заказчикам будут предложены наиболее выгодные условия закупки. Он также поможет поставщикам, в первую очередь из числа малого бизнеса, расширить рынки сбыта за счет участия в государственных закупках края. Одновременно его внедрение должно повысить прозрачность закупок, возможность их отслеживания и контроля уполномоченными органами», — подчеркнул председатель комитета государственного заказа правительства Хабаровского края Андрей Лучин.

 Стоит отметить, что в регионе в 2018 году суммарная величина краевого заказа составила 25,3 млрд рублей, что более чем на 15 % превышает уровень аналогичного периода 2017 года. При этом доля закупок у субъектов малого предпринимательства в крае превысила законодательно установленный минимальный порог в два раза и составила 34,3 % или 6,2 млрд рублей. За 2018 год фактический объем заключенных с малыми предприятиями контрактов из общего объема краевого заказа составил более 40 %. Это один из лучших показателей в стране.