Стартовало обсуждение Национальной программы развития Дальнего Востока

29/01

Жителей Хабаровского края приглашают внести свои предложения по развитию Дальнего востока. Для этого с 15 декабря заработал специальный сайт — дв2025.рф. Платформа создана совместно с ВЦИОМ в рамках реализации мероприятий по разработке Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

По информации пресс-службы Минвостокразвития, программа объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Ключевыми направлениям Национальной программы станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

Для того, чтобы оставить свое предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте, указав информацию о месте своего постоянного проживания, номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату рождения.

При этом сообщается, что каждому пользователю предоставлена возможность оставить неограниченное количество предложений в разных разделах сайта. По замыслу организаторов, предложения могут касаться как развития ДФО в целом, так и развития конкретного дальневосточного региона или отдельного населённого пункта или территории.

Дополнительно 25 декабря будет подключен модуль рейтингового голосования по поступившим предложениям. Опросы проведут по каждому из тематических направлений в соответствии с обозначенными разделами, а также среди зарегистрированных пользователей в регионах ДФО для определения приоритетов развития для каждой из территорий.

С 31 декабря на сайте заработает модуль экспертной работы. Принимаются развернутые документы, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития территорий, экономических обоснований для реализации отдельных мероприятий. Пользователи смогут оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, участвовать в закрытых форумах, в подготовке аналитических материалов. Для получения доступа необходимо будет указать информацию о своем профессиональном статусе, научном звании или ученой степени, стаже работы, опыта работы в Экспертных советах, Общественных Советов, Рабочих групп при органах исполнительной власти федерального или регионального уровня, наличии научных публикаций.