Успейте получить бесплатную электронную подпись для комфортного взаимодействия с налоговыми органами

28/01

Управление ФНС России по Хабаровскому краю

Единый контакт -центр 8-800-222-2222    

  www.nalog.gov.ru

Успейте получить бесплатную электронную подпись для комфортного взаимодействия с налоговыми органами

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов на законодательном уровне.

С целью бесшовного перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге по выпуску электронной подписи Удостоверяющий центр ФНС России приступил к выпуску КЭП, начиная с июля 2021 года. За 2021 год операторами Удостоверяющего центра ФНС России по Хабаровскому краю выпущено 2 501 подпись.

В текущем году налоговыми инспекторами региона уже выдано порядка 1 100 квалифицированных электронных подписей.

По данным краевого налогового управления в 2022 году у 24 864 налогоплательщиков, использующих электронный документооборот для взаимодействия с налоговыми органами края, заканчивается срок действия электронной подписи, выпущенной коммерческими удостоверяющими центрами. Из них указанный срок выпадает на январь у 2378 налогоплательщиков и на февраль – у 1919 налогоплательщиков.

В связи с этим Управление ФНС России по Хабаровскому краю рекомендует налогоплательщикам не ждать окончания срока коммерческой КЭП и заблаговременно обратиться в налоговые органы для изготовления новой подписи. Процедура оформления КЭП бесплатна.

С электронной подписью, выдаваемой в налоговых инспекциях, можно не только сдавать налоговую отчетность, но и отправлять документы в государственные органы в электронном виде, принимать госзаказы, работать с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС), оформлять сделки и многое другое. Это значительно упрощает взаимодействие бизнеса с партнерами и контролирующими органами.

Для получения КЭП удобнее предварительно подготовить и направить заявление на выпуск через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Путь к подаче заявления: «Жизненные ситуации» – «Прочие» - «Нужна электронная подпись».

После проверки указанных в заявлении сведений  и получения через Личный кабинет уведомления о завершении проверки, заявителю необходимо прийти в налоговую инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП. Записаться на прием в инспекцию на удобную дату и время поможет электронный сервис на сайте ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Перечень точек по выпуску квалифицированной электронной подписи УЦ ФНС России в Хабаровском крае:

№ п/п

Наименование налогового органа

Адрес

1.

ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре

681000, г.Комсомольск-на-Амуре, ул.Кирова, 68

2.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Хабаровскому краю

642460, г.Николаевск-на-Амуре, ул.Орлова, д.15

3.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю

682800,  г. Советская Гавань, Площадь Победы, 7

4.

Межрайонная ИФНС России №6 по Хабаровскому краю

680038, г.Хабаровск,ул.Шмидта, д.40

5.

ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска

680003, Хабаровск,ул.Союзная, 23д

6.

ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска

 650021, Хабаровск, ул.Станционная, 18
7.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Хабаровскому краю

 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 64