О Программе льготного кредитования субъектов МСП

07/06

Внесены изменения в программу льготного кредитования субъектов МСП, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных иди доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке», с учетом принятых постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2019 г. № 571 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 – 2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».

Внесение изменений направлено на упрощение доступа субъектов МСП при получении льготных кредитов, в том числе:

1. Размер минимального кредита снижен с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей.

2. Повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств со 100 млн. рублей. В случае если заемщик получает кредит на инвестиционные цели в сфере туризма, то его максимальный размер может составлять до 2 млрд. рублей.

3. Послабление в части обязательных условий получения кредитов в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764: допускается наличие задолженности по налогом и сборам не менее 50 тыс. рублей.

4. Исключено ограничение по обязательной поле инвестиционных кредитов общем объеме кредитов, выданных системно значимыми кредитными организациями, что являлось сдерживающим фактором при выдаче льготных кредитов на пополнение оборотных средств.

5. Исключено из Правил положение, устанавливающее минимальный размер процентной ставки по кредитам. Кредитная ставка для заемщика может бить ниже ключевой ставки Банка России.  

Основные параметры Программы льготного кредитования МСП:

1. Льготное кредитование предоставляется на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели.

2. размер кредита на инвестиционные цели:

  • От 500 тыс. рублей до 1 млрд. рублей;
  • От 500 тыс. рублей до 2 млрд. рублей на деятельность в целях туризма.

3. Размер кредита и пополнение оборотных средств:

  • От 500 тыс. рублей до 500 млн. рублей.

4. Процентная ставка по кредиту для заемщика — до 8,5% годовых.

5. Срок кредитного договора на инвестиционные цели — до 10 лет.

6. Срок кредитного договора на пополнение оборотных средств — до 3 лет.

2. В случае принятия положительного решения об участии в Программе необходимо заполнить анкету соответствия условиям Программы, согласия на обработку персональных данных (Далее — ПД), а также согласие на запрос отчетов по кредитной истории (далее БКИ) (прилагается).

Просим направлять заполненные анкеты с приложением ПД и БКИ на адрес электронной почты o.v.galuzinskaya@adm.khv или ivsenin@adm.khv.ru

Согласие на запрос отчетов по кредитной истории 

Согласие на обработку ПД

Форма чек-листа